quinta-feira, 3 de abril de 2014

PORTAL CURRAISNOVENSE

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS, COM 77 BLOGS E MAIS DE 2 MIL LINKS

segunda-feira, 19 de abril de 2010

PREFEITOS DE CURRAIS NOVOS

PREFEITOS DE CURRAIS NOVOS - RN
O município de Currais Novos foi fundado em 22 de julho de 1755, quando nessa data o Coronel Cipriano Lopes Galvão fundou uma fazenda de gado, cujo povoado conquistou a condição de distrito através da Lei Provincial nº 830, de 20 de fevereiro de 1884, seis anos depois, o distrito passo a categoria de município, pelo Decreto nº 99, de 15 de outubro de 1890. Foi instalado no dia 6 de fevereiro de 1891, que teve como primeiro administrador, Quintino Galvão, que governou até 4 de abril de 1892m passando co comando para o Coronel José Bezerra de Araújo, que governou a terra da xelita por duas vezes, 04 de abril de 1892 a 3 de outubro de 1892, passando o cargo para o senhor Candido de Oliveira Mendes; e de 1º de janeiro de 1915 a 31 de dezembro de 1916. Confira a seguir os nomes de todos os prefeitos de Currais Novos, desde primeiro até o atual

REPÚBLICA VELHA
1 - QUINTINO GALVÃO ( 06/02/1891 – 03/04/1892)
2 - CORONEL. JOSÉ BEZERRA DE ARAÚJO (04/04/1892 - 03/10/1892
3 - CÂNDIDO DE OLIVEIRA MENDES (04/10/1892 - MARÇO DE 1898)
5 - JOÃO ALFREDO PIRES GALVÃO (03/04/1898 - 31/08/1904
6 - MOISÉS DE OLIVEIRA GALVÃO (01/09/1904 - 31/10/1904)
7 - ANTONIO RAFAEL DE VASCONCELOS GALVÃO (01/01/1905 )
8 - BEVENUTO PEREIRA DE ARAUJO (01/10/1906 - 31/12/1910)
9 - LADISLAU DE VASCONCELOS GALVÃO (01/01/1911 - 31/12/1914)
10 - CORONEL JOSÉ BEZERRA DE ARAÚJO – 01/01/1915 A 31/12/1916
11 - VIVALDO PEREIRA DE ARAUJO (01/01/1917 - 31/12/1919)
12 - JOÃO ALFREDO PIRES GALVÃO – 01/01/1920 – 31/12/1921
(obs: em seu segundo mandato Currais Novos foi elevada a cidade em 29/11/1920)
13 - QUINTINO GALVÃO (01/01/1922 - 31/12/1925)
14 - ANTONIO RAFAEL DE VASCONCELOS GALVÃO ( 01/01/1926 a 31/12/1929

PRIMEIRO PREFEITO CONSTITUCIONAL
ANTONIO RAFAEL DE VASCONCELOS GALVÃO, eleito e 2 de setembro de 1928, tomou posse em 01 de janeiro e governou até 8 de outubro de 1930
PREFEITOS NOMEADOS

15 - MARIANO COELHO (09/10/1930 - 29/10/1930
16 -RAUL MACEDO (30/10/1930 - 28/09/1934)
17 -JOÃO NETO GUIMARÃES (29/09/1934 - 30/10/1935)
18 -TRISTÃO DE BARROS (01/11/1935 - 21/04/1936)
19 - TOMAZ SILVEIRA (01/07/1936 - 14/07/1937)
20 -JOSÉ BEZERRA DE ARAUJO (15/07/1937 - 30/09/1943)
21 - ANTÔNIO DE VASCONCELOS GALVÃO (02/10/1943 - 27/04/1945)
22 - ANTÔNIO OTHON FILHO (28/04/1945 - 20/11/1945)

PERÍODO PÓS-ERA VARGAS
23 -ANTÔNIO BEZERRA LINHARES (20/11/1945 - 20/02/1946)
24 -ALCINDO GOMES DE MELO(23/02/1946 - 23/06/1947)
25 -NEÓFITO PINHEIRO GALVÃO (24/06/1947-24/04/1948)
26 -ANTÔNIO OTHON FILHO , governou o município de Currais Novos no período de 28 de abril de 1945 até 20 de novembro de 1945. Nasceu na Fazenda Ilhota, município de Santa Cruz, 27 de novembro de 1906 e faleceu e Currais Novos, 13 de maio de 1974) foi um escritor, comerciante, político e advogado do Rio Grande do Norte, com atuação principal na cidade de Currais Novos. Tinha o apelido de Dr. Nithon.Era filho de Antônio Othon de Araujo e de Maria Regina de Araujo (Dona Sinhá).
Quando tinha sete anos a família mudou-se para Currais Novos, onde seu pai estabeleceu-se como comerciante, apesar de administrar suas fazendas.
Antônio Othon Filho iniciou seus estudos com o professor Salustiano Medeiros, transferindo-se posteriormente para o Grupo Escolar Capitão-Mor Galvão, onde terminou o curso primário.
Fez o curso secundário no Colégio Santo Antônio, em Natal, capital do Estado.
Da universidade ao casamento
Aprovado no vestibular, foi para Pernambuco estudar na Faculdade de Direito de Olinda e Recife. Ainda estudante foi Adjunto do Promotor da Comarca de Currais Novos, quando seu tio, Tomaz Salustino Gomes de Melo, era juiz. Formou-se, em 1932, Bacharel em Ciências Jurídicas e Sociais na turma do Centenário da Criação dos Cursos Jurídicos no Brasil, sendo um dos laureados.
Regressando a Currais Novos, Dr. Nithon, como já era conhecido, continuou ajudando o pai na administração de seus negócios, advogando pouco, na maioria das vezes, em favor dos mais pobres.
De temperamento forte, participou ativamente da vida política e social do município e do Estado, colaborando com as publicações da imprensa local.
Viajou para Belo Horizonte em 1935, onde se casou no dia 5 de junho, com Estelina de Albuquerque Othon.
Vindo para Currais Novos, o casal teve 11 filhos (8 homens e 3 mulheres).
Atuação política
Em 28 de abril de 1945 foi nomeado Prefeito da cidade, deixando o cargo em 20 de novembro do mesmo ano. Preocupou-se bastante com a limpeza municipal, retirando os currais de tratos de animais do perímetro urbano e incentivando a construção de fossas e privadas na zona urbana e também na zona rural. Segundo Celestino Alves, em seus Retoques da História de Currais Novos, “ele enxergava o futuro pelo menos trinta anos antes dos outros”.
Deixando a Prefeitura, foi trabalhar com seu tio Tomaz Salustino na mineração de xelita, atividade que exerceu até o fim de sua vida. Com isso tornou-se mais conhecido ainda.
Por duas gestões, na década de 1960, foi Vereador na Câmara Municipal de Currais Novos, que o homenageou dando-lhe o nome à Sala de Sessões, a uma rua e também à Biblioteca Pública Municipal.
O historiador
Na década de 1970, quando os filhos mais novos entraram na Universidade, sua família mudou-se para Natal. Ele ficou, entretanto, em Currais Novos, visitando as famílias nos fins de semana. Dedicou-se, então, à pesquisa histórica e à Genealogia de sua terra adotiva, surgindo, em 1970, o livro Meio Século da Roça à Cidade, em que registra fatos de sua vida e diversos eventos da história da cidade. Esteve muito voltado para a história cultural de seu povo.
Morte trágica
Faleceu no trágico acidente de 13 de maio de 1974, quando um ônibus desgovernado atropelou, na entrada da cidade, centenas de pessoas que estavam numa Procissão em Honra do dia das aparições de Nossa Senhora de Fátima. Com ele morreram 24 pessoas e dezenas ficaram feridas.

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

27 - DR. SÍLVIO BEZERRA DE MELO (25/04/1948 - 31/01/1953)
Eleito em 21/03/1948
Posse em 16/04/1948
Nasceu em Currais Novos em 13 de novembro de 1908, filho de Tomaz Salustino Gomes de Melo e Tereza Bezerra Salustino. Estatura alta, pele clara, olhos brilhantes, temperamento forte, ora risonho, ora trancado, recolhido, amante da natureza perfeccionista, seguro nas afirmações, político conservador, gostava de seresta e era admirador das artes.
Espírito robusto e coração caridoso, bondoso e alegre, chegado a piadas e anedotas. Contemplativo e observador, inteligência brilhante e memória aguçada. Zeloso pelo civismo e pelos bons hábitos. Depressivo o que lhe causou a morte.
Morreu em Belo Horizonte no dia da árvore em 21 de setembro de 1977, onde está sepultado.
Fez seus primeiros estudos no grupo escolar “Capitão Mor Galvão” formou-se em engenheiro pela Escola de Agronomia de Belo Horizonte em 1929. Casou-se em 14 de novembro de 1932 em Belo Horizonte com Débora Moreira de Abreu e tiveram 5 filhos, Mariliene, Marílis, Márcia, Reno e Valter.
Foi o 1º Prefeito Constitucional de Currais Novos no período de 1º de janeiro de 1948 a 31 de dezembro de 1953, tendo sido candidato único, decisão da população curraisnovense.
Contribuiu na construção das capelas “Santa Maria Gorete” e “Jesus Menino” das Filhas do Amor Divino, oferecendo-lhes também orientação técnica e outros recursos. Ao assumir a Prefeitura de Currais Novos fez uma reestruturação geral nos vencimentos dos funcionários municipais onde concedeu abobo de natal, este foi um de seus primeiros atos.
Concluiu os serviços da Pça “Cristo Rei”.
Canalizou as águas das diversas ruas, dotando-as de eficiente serviço de esgoto e nivelamento, arborizando-as e iluminando-as. Iniciou e concluiu os serviços de calçamento da Av. “Cel. José Bezerra”, sendo, na época, a mais importante via da cidade, como também a rua “João Pessoa”, rua Dr. “José Borges” hoje “Lula Gomes”. Reorganizou por completo a Banda Musical.
Construiu toda a rede elétrica da cidade. Fez levantamento topográfico da cidade, com engenheiros e arquitetos mineiros.
Instalou luz elétrica para Lagoa Nova e construiu o mercado público.
Colaborador na construção do Aero Clube de Currais Novos e tornou-se sócio fundador do Clube de Caça e Pesca do Seridó. Construiu o Parque de Vaquejada.
Sua batalha foi incansável para que Currais Novos ganhasse um núcleo avançado da nossa universidade, instalando-se o curso de Engenharia de Minas, ainda no campo da educação quando prefeito, construiu diversas escolas rurais e patrocinou um desfile cívico com todos os alunos.

28 - FRANCISCO LEONIS GOMES DE ASSIS (01/02/1953 - maio de 1956)
29 - DR. NEOFITO PINHEIRO GALVÃO, eleito em 7 de janeiro de 1958, tomou posse no dia 31 de março do mesmo ano. Teve como vice prefeito o senhor Raimundo Pereira de Araújo
30 - MARIANO GUIMARÃES (01/02/1963 - 31/03/1969)
31 - ####...................................
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/01/1969
32 - ADEMAR B. BARRETO
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/01/1973

33 - GERALDO GOMES DE OLIVEIRA – 1º MANDATO
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/801/1977
VICE – Mariano Guimarães
34 - JOSÉ DANTAS
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
35 - MOZART DIAS DE ALMEIDA
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
36 - GILBERTO DE BARROS LINS
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993

37 - GERALDO GOMES DE OLIVEIRA – 2ª vez
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Ezequiel Galvão Ferreira de Souza
38 - GERALDO GOMES DE OLIVEIRA – 3ª vez
Reeleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
39 - JOSÉ MARCIONILO DE BARROS LINS NETO
Eleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
JOSÉ MARCIONILO DE BARROS LINS NETO, natural de Currais Novos-RN, nascido a 27 de março de 1954, na cidade de Currais Novos, é filho do ex-prefeito e odontologista Gilberto de Barros Lins e da ex-vereadora Terezinha Lins, sendo descendente de uma das figuras mais importantes de sua cidade-natal, o empresário Tomaz Salustino Gomes de Melo.
Ocupou a vaga de Deputado Estadual pelo Estado do Rio Grande do Norte entre os anos de 2003 e 2005, tendo sido eleito em 2002.
Candidatou-se a prefeito de Currais Novos em 1996, no processo de sucessão de seu pai, e em 2000, tendo perdido para o candidato Geraldo Gomes de Oliveira.
Em 2004, venceu as eleições para prefeito, pelo Partido Socialista Brasileiro para o período de 1 de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008.
No ano de 2008, em disputa histórica e polêmica com o seu tradicional adversário político, Geraldo Gomes de Oliveira, não conseguiu a reeleição.
VICE – JOSÉ WILTON CUNHA, natural de Currais Novos, nascido a 3 de fevereiro de 1952
40 - GERALDO GOMES DE OLIVEIRA – 4º mandato
Eleito em 05/10/2008
Posse em 01/01/2009
GERALDO GOMES DE OLIVEIRA, natural de Currais Novos, nascido a 03/1/32, agrônomo, prefeito de Currais Novos pela quarta vezes. Em 15 de novembro de 1976 foi eleito pela primeira vez, juntamente com seu companheiro de chapa, senhor Mariano Guimarães. Em 3 de outubro de 1996 conquistou seu segundo mandato, teve como vice-prefeito o senhor Ezequial Galvão Ferreira de Souza,. Reeleito em 1º de outubro de 2000. Em 5 de outubro de 2008 conquistou seu quarto mandato de prefeito do município de Currais Novos
VICE:
HELENA GALVÃO FERREIRA DE SOUZA, natural de Natal, nascida a 9 de dezembro de 1972

mais

mais

mais

quinta-feira, 25 de fevereiro de 2010

CURRAIS NOVOS NA COPA DO BRASIL


No dia 10 de fevereiro de 2010, a cidade de Currais Novos teve sua primeira partida de futebol em competição nacional, promovida pela CBF, o Potyguar empatou em 0x0 com o Payssandu/PA na sua primeira participação na Copa do Brasil, a competição mais democrática do futebol brasileiro.
Ficha Técnica
Jogo: Potyguar-RN 0 x 0 Paysandu-PA - 21 horas.
Local: Estádio Coronel José Bezerra, em Currais Novos-RN
Árbitro: Emerson Luiz Sobral-PE
Cartões Amarelos: Quirino, Álvaro (Potyguar); Zeziel, Zé Augusto e Paulão (Paysandu)
Renda: 12.255,00 – Público pagante: 702.
Público presente: 1.137

Equipes:

Potyguar-RN - Jader; Júnior Maceió, Roquete, Leandro Carioca e Álvaro; Leandro Oliveira, Tércio, Barata e Thiago Potyguar; Carlinhos (Rodrigo Lúdke e depois Gildásio) e Quirino. Técnico: Netinho Matias.
Paysandu - Alexandre Fávaro; Vitor Hugo, Rogério Correa, Paulão e Parral; Tácio, Sandro, Zeziel e Brida; Luciano Dias (Didí) e Moisés (Zé Augusto). Técnico: Luis Carlos Barbieri.
SEGUNDA PARTIDA
O segundo do Potyguar pela Copa do Brasil foi no dia 24 de fevereiro, às às 21 horas no Estádio da Curuzu, em Belém-PA, e time de Currais Novos foi derrotado pelo placar 3x1. O gol do time norte-rio-grandense foi marcado pelo jogador Roquete. Com esse resultado o Potiguar foi eliminado do campeonato

mais

BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS
COM 15 BLOGS E 1338 LINKS. EQUIPE: JOTA MARIA, JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR

Quem sou eu

Minha foto
Sou o subtenente PM/RN JOSÉ MARIA DAS CHAGAS, natural de Mossoró-RN, pai de quatro filhos e que tem como base principal de vida:AMAR A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS" e AMAR AO PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO"; ÃLÉM DE SER HUMILDADE E ATÉ A PRESENTE DATA NUNCA ECONOMIZEI UM GOTA DE HONESTIDADE. TENHO A MANIA DE ESCREVER, ESCREVER, ESCREVER, DE LER, LER, LER; DE PESQUISAR. COM CINCO BLOGS NA REDE MUNDIAL DE COMPUTADORES, CUJA META FINAL É DE CHEGAR AOS 7 BLOGS E 400 LINKS. SOU 95 POR CENTO TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E 5 POR CENTO FLUMINENSE.